- - - - - -

Торфяная промышленность

02.04.2016


Низкое содержание серы, фосфора и золы в ряде торфов создает благоприятные перспективы для применения их в больших количествах в металлургии. При газификации и коксовании торфа одновременно с получением газа, кокса и полукокса из образующихся смолы и подсмольных вод можно вырабатывать фенолы, уксусную кислоту, азотсодержащие вещества и углеводороды, т. е. продукты, являющиеся сырьем для производства пластмасс, лаков, искусственного волокна и других материалов, а также активных и нетоксичных для животных ядохимикатов, применение которых в сельском хозяйстве позволяет организовать эффективную борьбу с вредителями. Выход фенолов при коксовании углей ниже, чем при термической переработке торфа. Решение задачи использования торфа для производства кокса и полукокса является одним из перспективных путей его комплексного использования, при котором наряду с высококачественным твердым остатком и химическими продуктами получается газ, пригодный для применения в быту и промышленности. Если ваш телефон работает на андроиде, то полезно будет установить на него различные программы и приложения, делающие смартфон еще более функциональным и практичным. На специальном сайте здесь можно узнать все новости андроид, скачать темы и виджеты на любой вкус.


Наличие запасов торфа с незначительным содержанием серы, фосфора и золы обеспечивает возможность производства до 20-25 млн. г в год металлургического торфяного топлива, необходимого для восполнения недостатка в каменных углях, пригодных для получения металлургического и технологического кокса.


Из торфа имеется возможность получить высокоплавкий воск, гуминовые удобрения и ряд продуктов, в настоящее время вырабатываемых из пищевого сырья: щавелевую, уксусную и молочную кислоты, фурфурол, спирт, кормовые дрожжи и другие вещества.


Сильноразложившиеся низинные торфы являются ценным агрохимическим сырьем, ибо они не только улучшают структуру почвы, но и являются активными ростовыми веществами, значительно повышающими урожаи. Слаборазложившиеся торфы верховых и переходных месторождений, обладая высокой влагоемкостью и газопоглотительной способностью, а также небольшим объемным весом и малым коэффициентом теплопроводности, являются хорошим сырьем для производства торфяной подстилки, упаковочного материала, изоляционных плит, сегментов и картона.