- - - - - -

Успехи химической промышленности

08.04.2016


Успехи химической промышленности явились результатом внедрения достижений химической науки, в дело развития которой внесли большой вклад великие русские ученые - М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров, В. В. Марковников, А. Е. Фаворский, Н. С. Курнаков, Н. Д. Зелинский и многие другие.


В результате успешного претворения в жизнь первых пятилетних планов у нас действуют десятки крупных химических комбинатов и заводов; заново созданы азотная и анилинокрасочная промышленность, появились новые отрасли синтетических производств: каучука, растворителей, смол, этилового спирта, метанола, ацетона, фенола; организовано производство минеральных удобрений, пластических масс, искусственных волокон и ряда других крайне необходимых для народного хозяйства видов химической продукции. Объем выпуска валовой продукции химической промышленности с каждым годом растет и в 1958 г. по сравнению с 1913 г. увеличился более чем в 120 раз. Бетон с Доставкой Спб понадобится на любой стройплощадке.


Для обеспечения химической и родственных ей отраслей промышленности оборудованием и машинами создана собственная база химического машиностроения. В Центре, на Украине, на Урале, в Сибири и других районах страны были построены специализированные заводы и цехи по производству насосов, компрессоров, холодильных установок, разнообразной химической аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических устройств и другого современного оборудования.


Вместе с ростом многоотраслевой химической промышленности росли и люди, создавались кадры химиков, новаторов производства, техников, инженеров и ученых. Благодаря их творческим поискам и самоотверженному труду создано огромное число новых материалов для современных самолетов, реактивной техники, автомашин, радиотехнических средств, для предметов народного потребления.