- - - - - -

Инженерные соревнования Солнечная регата 2016 Владивосток

02.09.2016


Наверное, многие из читателей не знакомы с инновационными катерами, работающими исключительно на солнечной энергии. Разработчиками подобных моделей являются молодые энтузиасты из разных вузов нашей страны. Именно для них спонсоры, а также Генеральный партнер - АО «Российская венчурная компания» организуют специальные состязания, которые проходят в разных городах нашей страны под названием Солнечной регаты. В конце августа регата проводится во Владивостоке. В ней принимают участие самые разные команды из университетов, которые имеют собственные катера на солнечных аккумуляторах.


Основной целью Солнечной регаты является популяризация источников возобновляемой энергии. Кроме этого организаторы состязаний добиваются поднятия уровня осведомленности в данной сфере, привлечения инвестиций и улучшения подобных технологий. Студенческие инженерные соревнования позволяют их участникам установить тесный контакт друг с другом, обменяться опытом и знаниями, повысить уровень подготовки. Также регата позволяет продемонстрировать общественности, построенные их собственными усилиями плавательные средства, которые оснащены передовыми солнечными системами.


Молодые инженеры и студенты завершающих курсов в ходе соревнований на подобных катерах самостоятельно проектируют, создают, испытывают и совершенствуют собственные моторные судна. Единственное ограничение, действующее на соревнованиях подобного рода, является применение исключительно солнечной энергии. Команды готовятся к состязаниям на протяжении нескольких месяцев и имеют все необходимые условия для разработки оригинальных моделей. С использованием современных решений и материалов, они создают уникальные катера, оснащенные солнечными аккумуляторами, которые способны развивать достаточно высокие скорости и принести им желанную победу на регате.