- - - - - -

Применение вычислительных машин

01.02.2017


Управление пуском и остановом блока осуществляется применением системы из 13 логических автоматов, выполненных на базе электромеханических компонентов (реле, потенциометров, кулачков и т. д.). Принцип действия и структура примерно одинаковы для всех. Каждый из автоматов представляет собой либо достаточно развитый комплекс блокировок, обеспечивающих заданную последовательность выполнения определенных двухпозиционных операций, либо комбинацию блокировок с автоматическим регулятором, действующим по заданной программе. Примерами могут служить автоматы для розжига мазутных форсунок, увеличения скорости вращения турбины, синхронизации генератора и др. Элементы управления этими автоматами сосредоточены на специальных миниатюрных панелях, расположенных в свою очередь на пульте управления блоком. Каждая такая панель содержит органы переключения, набор сигнальных табло, позволяющих наглядно следить за развитием соответствующих операций, и мнемосхему оборудования, обслуживаемого этим логическим автоматом. Решили создать сайт? Для начала стоит проверить домен. Возможно у него уже есть владелец.


Запуск автомата производится нажатием кнопки; выполнение операции фиксируется световым сигналом. В случае необходимости все операции могут быть поставлены во взаимную зависимость через центральное командное устройство, координирующее работу местных логических автоматов. При этом пуск блока осуществляется непрерывно и автоматически, без вмешательства оператора.


Перед началом автоматического пуска блока персонал обязан выполнить ряд подготовительных операций. Ни одна из операций автоматического пуска не может быть произведена, пока все оборудование не будет приведено в исходное предпусковое состояние. Это состояние достигается как за счет обычной системы дистанционного управления, так и вручную. После выполнения всех подготовительных операций оператор нажатием кнопки начинает автоматический пуск блока.