- - - - - -

Dorma

31.07.2017


С самого начала китайские экспедиции выполняли одновременно несколько задач: это и заключение тороговых сделок, и открытие и исследование новых земель, и установление дипломатических связей. На кораблях везли на запад шелк, керамику и медные монеты, чтобы обменять их на тропические специи, ароматическое дерево, драгоценные камни, животных, материю и минералы. Путешествия чаще всего были нелегкими: в ходе семи своих экспедиций Чжэн Хэ неоднократно оказывался втянутым в множество местных конфликтов. Победа адмирала в столкновении с известным пиратом Чэнь Цзуи в Малаккском проливе в 1407 году - один из самых известных его подвигов.


Узкий пролив между Суматрой и полуостровом Малакка играл существенную роль в международной торговле. Чэнь Цзуи был настоящим бедствием этих мест. Свои вылазки он совершал из города Палембанга на Суматре, значительную часть населения которого составляли этнические китайцы. Его прекрасно оснащенные оружием боевые джонки грабили проходящие мимо здешних берегов морские караваны. Чэнь Цзуи пытался остановить и флот Чжэн Хэ. Адмирал перехватил инициативу и потребовал пиратов сдаться. Предводитель Чэнь передал сигналами, что они согласны, а сам в это время стал готовиться к упреждающему удару. Однако один из китайцев, живших в Палембанге, сообщил Чжэну об обмане. В яростной битве пиратский флот был уничтожен, 5000 человек убиты. Чэня схватили и отвезли в Нанкин для показательной казни на городской площади. Хлопают двери? Установите доводчик dorma и проблема будет решена.


Житель Палембанга, сообщивший о замысле пиратов, был назначен новым правителем города. Он признал верховенство китайского императора. Взамен город получал дипломатическую и военную поддержку, была налажена постоянная торговля с Китаем. Впоследствии такие же отношения были установлены со многими городами, встретившимися на пути армады. Уже к концу правления императора Юн-лэ правители или послы более 30 иностранных государств посетят императора с богатыми дарами.