- - - - - -

Карта Совесть

11.09.2017


Фред Дэниелс. Мне кажется, не имеет значения, что этот семинар рассчитан всего на одну неделю. В значительной мере развитие человека происходит, когда он возвращается вечером домой и размышляет над тем, что услышал днем. Когда я посещал семинар, во время последнего занятия одна из его участниц призналась нам, что она лесбиянка. Вообще-то она не собиралась рассказывать нам об этом, но посещение семинара и последующие размышления над тем, что ей удалось здесь услышать, придали ей смелости, и уже к пятнице она поделилась с нами столь интимной подробностью своей личной жизни. Причем, говоря об этом, она не испытывала неловкости или смущения. Мне кажется, она вряд ли бы созрела для этого за два или три дня.


Том Питерс. Итак, в последний день семинара все его участники начинают говорить правильные вещи. Потом люди возвращаются к работе. Вопрос в том, в какой мере все услышанное трансформируется в их реальные действия? Возможно вам понадобится карта совесть.


Сонджа Уайтмон. Я полагаю, это не может не сказываться на последующих действиях людей, участвовавших в семинаре. По его завершении я работала над статьями, призванными популяризовать идею разнообразия. Большинство людей, с которыми я говорила, тоже участвовали в нем, и, по их словам, это отразилось на стиле их работы. И на меня это произвело большое впечатление. Но, следует заметить, данный процесс очень медленный. Для культурных перемен требуются годы и годы. Мне кажется, очень важно подчеркнуть, что речь в данном случае идет о проблеме, имеющей самое непосредственное отношение к бизнесу. Это отнюдь не личная проблема каждого человека — ситуация вовсе не из разряда «вы нравитесь мне, а я вам». Разнообразие положительно сказывается на бизнесе в целом.