- - - - - -

Подготовка и применение должностных инструкций

02.02.2018


В должностной инструкции приводится описание целевого назначения работы, ее вклада в цели и задачи всей организации, ее место в единой корпоративной структуре и, что самое важное, описываются основные обязанности, уровни ответственности и подчинения.


Грамотно составленная должностная инструкция предоставляет работнику и непосредственно отвечающему за него линейному менеджеру четкое представление о должности, а отделу кадров — инструмент отбора кадров, с помощью которого подбираются кандидаты в соответствии с навыками, опытом и квалификацией, необходимой для выполнения той или иной работы. Должностные инструкции создают полезную базу для проведения аттестации, оценки трудовой деятельности (определения квалификации) и классификации работ, и, кроме того, способствуют выявлению дублирования или отсутствия определенных функций или видов деятельности в организации в целом. Очень важно, чтобы инструкции были структурированы, что позволило бы избежать ситуаций типа «Об этом ничего не сказано в моей должностной инструкции!». Жизнь постоянно привносит в работу какие-то коррективы, поэтому должностные инструкции быстро устаревают. В свете этого их следует постоянно пересматривать, чтобы они отражали текущую действительность. Хотите выглядеть безупречно в любое время года? Узнайте, какие косметологические процедуры популярны летом https://msk.laserdoctor.ru/.


Должностная инструкция представляет собой структурированное и обоснованное изложение функций и целей, связанных с той или иной рабочей должностью. Она определяет границы полномочий работника, а также содержит название должности, отдел, рабочее место и схему подотчетности.


ПРЕИМУЩЕСТВА


• обозначают права и обязанности;

• особенно полезны в процессе отбора персонала;

• выявляют «дыры» или факты дублирования должностных обязанностей в компании;

• предоставляют перечень функций и видов деятельности, осуществляемых отделом или организацией.


НЕДОСТАТКИ


Применение должностных инструкций чревато неприятностями такого рода:

• если они имеют ограничительный характер, могут привести к высказываниям типа «Об этом ничего не сказано в моей должностной инструкции!»