- - - - - -

Аномально холодная погода в странах ЮВА

19 декабря, 2013

источник фотографии сайт sinxia.cn
источник фотографии сайт sinxia.cn

Большой снегопад на севере Вьетнама нанес серьезный ущерб экономике страны. Под снежным покровом погибли местные плантации цветов чайота. Такой обильный снегопад является редким явлением для страны с тропическим климатом. Минусовая температура воздуха и снегопад зафиксированы в Северном Вьетнаме. Наиболее пострадала от климатических аномалий провинция Лаокай, где находится популярный горный курорт Сапа. Из-за снегопада на вьетнамских и мноких китайских дорогах образовались огромные пробки.

Температура воздуха в столице Вьетнама Ханое составляет + 5°С - это рекордно низкая температура за прошедшее двадцатилетие.

Сильные морозы пришли в Центральный и в Северный Китай. Здесь столбики термометров дошли до отметки −30 °С. Среднесуточные показатели оказалась на пять - семь градусов ниже климатической нормы. Жители Гонконга, так же страдают от холода. Днем в мегаполисе температура понизилась до +10 °С, обычная, нормальная теипература в это время года +20 °С.

Cиноптики комментируют похолодание в странах Юго-Восточной Азии следующим образом: холодную погоду принёс зимний муссон, формирующийся под влиянием азиатского антициклона. Центр атмосферного фронта холодной погоды немного смещен к юго-востоку. Поэтому в Сибири стоит теплая погода, а страны Юго-Восточной Азии страдают от аномальных, не свойственных им холодов.


Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA