Дворец Рамы V

7 октября, 2013

Фото с сайта: album.turizm.ru
Фото с сайта: album.turizm.ru

Рама V, он же Чулалонгкорн стал королем Таиланда в возрасте 15 лет и правил 42 года. Являясь одним из самых великих и почитаемых, он ввел ряд реформ, как правительственных, так и социальных. Много путешествуя по Азии и Европе, он укрепил дружественные связи с Великобританией, Америкой, Россией и Францией. Стремясь взять лишь самое лучшее от Запада и оставить искомое культурное наследие своего народа, Рама V отменил рабство, построил железные дороги, что намного улучшило всю коммуникацию страны, утвердил почты и телеграфы, улучшил сферу образования и здравоохранения. Мечтая сделать людей независимыми, Рама V сразу после своей коронации отменил обязательное поклонение перед королем. Помимо этого Чулалонгкорн (Великий Любимый Король) смог сохранить Таиланд от колонизации. 

Именно поэтому, смерть Чулалонгкорна 23 октября 1910 года стала большой трагедией для всего Таиланда. Поистине веря в то, что он может принести удачу любому, кто отдаст ему дань уважения, жители до сих пор хранят его портреты у себя дома и на работе, ежегодно приносят большое количество пестрых венков к его статуям.

Рассматривая дворец Рамы V в Bang Pa-In (Банг Па-Ин) можно найти некую аналогию с Петергофом. Смесь буддистской архитектуры с Ренессансом впечатляет, каждый акцент, каждая линия несет в себе незабываемые моменты жизни тех времен. Так, например небольшая часовня может поведать о многочасовых молитвах Чулалонгкорна. Закрытая от всех других посетителей она полностью сделана в кхмерском стиле.


Фото с сайта: blogturista.net


Неподалеку от часовни находится королевская беседка, расположенная на воде. Именно там были проведены множество переговоров и решены множество вопросов.


Фото с сайта: blogturista.net

Еще чуть дальше расположена обсерватория. Возле нее виднеются королевские пруды, в которых свободно плавают черепахи и разноцветные карпы. Имеются множества изящных статуй муз и великолепные сады.



Фото с сайта: s-thai.ru


Фото с сайта: s-thai.ru



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA