- - - - - -

Ньепи или Новый год на Бали:погружение в тишину

19 марта, 2015

Бумажные чучела сжигают накануне Ньепи
Бумажные чучела сжигают накануне Ньепи

21 марта жизнь на Бали буквально замрёт – остров погрузится в День тишины. В эту дату балийцы отмечают Ньепи (Nyepi) – Новый год.  Его празднование в корне отличается от европейских традиций для встречи новогодних дней. 


21 марта на территории всего острова будет запрещено использовать любые транспортные средства (кроме машин экстренных служб). Аэропорт будет закрыт как для посадки лайнеров, так и для вылетов.  Магазины в этот день также не работают.  Не только местному населению, но и туристам воспрещается находиться в День тишины на улицах и пляжах – за соблюдением этого правила будут следить местные стражи порядка.  В темное время суток всё освещение должно быть выключено.


Церемонии по случаю балийского Нового года в этом году начались 18 марта. Проводятся ритуалы для очищения души и разума, а также обряды жертвоприношения. 20  марта местные жители проведут шествие со сжиганием бумажного чучела, что символизирует очищение от зла и негатива. Затем, с 21 по 22 марта, наступает День тишины – самый главный день в праздничном новогоднем периоде.


Балийцы всегда с нетерпением ждут  Ньепи. А вот привыкшие к бурному веселью в новогоднюю ночь европейцы зачастую не понимают, как можно сохранять полное молчание в такой день – ведь это же Новый год! Поэтому туристы стараются приехать на Бали либо до Ньепи, либо уже после, не желая  как минимум сутки сидеть в отеле в безмолвии.  Однако многие путешественники посещают остров именно  в этот период: когда еще предоставится шанс увидеть своими глазами многовековые богатые традиции Бали?



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA