- - - - - -

Самые необычные ингридиенты японской кухни

21 марта, 2014

источник фотографии сайт kyodo.co.jp
источник фотографии сайт kyodo.co.jp

Корнеплод  лотуса или /Renkon/

Японцы употребляют в пишу подводную часть цветов лотуса. В нарезанном состоянии, корнеплод напоминает цветок. Он имеет сладковатый вкус и хрустит, на воздухе быстро темнеет, поэтому японские повара моментально ложат его в водно-уксусный раствор. Затем корнеплоды лотуса обжариваются в темпурах вместе с овощами. Обычно японцы покупают консервированные цветы лотуса, на приготовление которых требуется меньше времени.

Японские съедобные грибы 
 

Японские съедобные грибы называются Enoki. На вид - это пучёк длинных и тонких грибных ножек, которые венчают маленькие шляпки, грибы имеют довольно приятный аромат. Грибы добавляют с супы и бульоны. Японские повара подвергают грибы быстрой обработке, чтобы сохранить хрустящую текстуру поверхности. Пожалуй, самым популярным грибом в японской кухне является гриб Shiitake. Он обладает сильным, но приятным ароматом, внешне – стандартно выглядит: коричневая шляпка и белая ножка. Эти грибы продаются в сухом и свежём виде. Перед использованиям, сухие грибы Shiitake замачивают в воде.

Белая морковь или Дайкон /daikon/

Внешне напоминает белый корнеплод моркови, отдельные виды таких корнеплодов достигают в длину пятидесяти сантиметров, по тактильным признакам тонкие и гладкие. Японская белая морковка имеет хрустящую текстуру и островатый вкус. Японские повара очищают корнеплод, а затем обжаривают или тушат в нарезанном виде. В сыром, тёртом виде daikon является закуской и его добавляют в пищу для аромата.

Соленые сливы Умебоши  /Um
eboshi/

Японцы необычно готовят сливы, их солят и консервируют, затем сушат на солнце и выдерживают в течение года. Такие коричневато-розовые, измельченные сливы используют как одну из приправ, их добавляют в соусы-дипы, они служат заправкой для салатов и овощных блюд. Японцы подают сухие сливы на завтрак, так как приготовленные подобным образом сливы тонизируют пищеварение. 




Японские маринованные овощи /Tsukemono/

Традиционным блюдом на японском обеде являются маринованные овощи, потребление маринадов помогает пищеварению лучше усваивать пищу. Японские маринады бывают двух видов, соленые или ароматизированные травами /shiso/.

Морские водоросли в японской кухне

Японские повара обязательно имеют в качестве припасов сухие морские водоросли в брикетах, каждый вид водорослей обладает своим уникальным и неповторимым ароматом и текстурой. Водоросли нори /Nori/: темно-зеленые листы с тонкой текстурой, используются во время приготовления отдельных сортов суши или подаются к ним в качестве гарнира. Также водоросли используются в кухне народов Азии в качестве ароматизатора. Жители стран региона Юго-Восточной Азии знают, что морские водоросли – это хороший источник минералов, таких как калий и кальций.

Саке

Японский традиционный алкогольный напиток саке изготавливают из риса и используют в кулинарии, добавляют в некоторые блюда. Японцы традиционно подают его после обеда в маленьких пиалах. Если вы готовите традиционный японский обед и не можете найти саке в магазине, то замените его обычным белым сухим вином.

Соевые японские соусы 


Бывают пшеничные соусы /shoyu/, либо овощные соусы /tamari/. В японской кухне соевые соусы более ароматные и менее острые, по сравнению с китайской кухней.

Соевая паста мисо /Miso/

На вкус европейцев, довольно соленная, но очень ароматная паста мисо изготовляется из сброженной сои и используется в супах и соусах.

Морской овощ комбу /Kombu или kelp/

Широколистный морской овощ, японские повара используют комбу при приготовлении супов и бульонных наваров. Комбу имеет уникальную особенность, он подчеркивает ароматы других ингредиентов блюда. 

Шинкованный морской овощ араме /arame/, его мелко режут и сушат. Обладает мягким вкусом и понравится любому гурману, незнакомому с морскими овощами. Японские повара добавляют араме в супы и в лапшу.

Хлопья бонито /Bonito или naha-katsuo/

Это хлопья изготовленные из рыбы скумбрии. Японские повара используют хлопья бонито, как обязательный ингридиент для бульона даши.


Сыр Тофу /Tofu/

Соевый сыр тофу, белого цвета, мягкий и кремо-образный или же во второй консистенции твердый. Сыр тофу имеет низкое содержание жиров и богат белками. Отличительной особенностью сыра тофу является тот факт, что он почти не имеет вкуса, но отлично совмещается с другими ингредиентами. Японцы подают тофу тушенным, обжаренным, маринованным и даже варят из сыра тофу пюре.

Лапша Соба /Soba/

Необычно, но японцы едят эту лапшу в сухом виде, в отличие от остальной лапши. На вид cоба прямая лапша, коричневого цвета, с ореховым вкусом. Для её изготовления используется гречневая крупа. Японские повара отваривают лапшу в течении трех-четырех минут, добавляют в супы или в холодном виде в салаты.





Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA