- - - - - -

Самые полезные кухни мира

14 января, 2014

источник фотографии сайт kyodo.co.jp
источник фотографии сайт kyodo.co.jp
Рейтинг журнала Forbes составлен с учетом показателей средней продолжительности жизни населения в разных странах. Однако на этот показатель влияет не только потребляемая пища, но и национальный менталитет и образ жизни. 
Первое место в рейтинге полезности принадлежит кухне Японии. Продолжительность жизни в Стране Восходящего солнца гораздо выше, чем продолжительность жизни в Европе и в Америке. Японцы не только живут долго, но практически не знакомы с ожирением и болезнями, связанными с лишним весом. Это можно объяснить тем фактом, что в японской кухне мясо используется в небольшом количестве, так же как молоко, животные жиры и простые углеводы. Основу рациона японцев составляют морепродукты, рыба, водоросли, а также овощи, рис и соя. 
Для приготовления обеда, японцы иногда используют свинину, курицу и яйца. Ферменты содержащиеся в овощах, сое и водорослях обеспечивают потребность человеческого организма в витаминах. Они же помогают поддержать здоровую микрофлору в кишечнике. Рыбные блюда в рационе японцев удовлетворяют потребность организма в жирах и белках.
Особенность японского питания в том, что рыбу и морепродукты в стране Восходящего Солнца покупают свежими, только недавно добытыми из моря, а не замороженными. Блюда из морепродуктов подвергаются минимальной кулинарной обработке, такой как варка на пару или быстрая обжарка. Такая обработка позволяет сохранить в продуктах большое количество полезных веществ. 



Характерной особенностью японской кухни, является то, что соя заменяет сыр, молоко и мясо. Японская кухня славится своими овощными и рыбными супами. К обеду подают соусы и пряности, стимулирующих процесс пищеварения. Особой популярностью пользуются известные во всем мире соевые соусы, маринованный имбирь и васаби. Жители Японии уделяют внимание сезонности питания. Овощи и фрукты едят в сезон созревания. Рис является базовым продуктом японской кухни. А зимний и летний рацион японцев практически не имеет одинаковых блюд.
Уникальны и японские сладости. Для их приготовления используется рисовая мука, сгущенные фруктовые соки, выжимки из водорослей. В таких сладостях нет вредных для здоровья избытка сахара и жиров. Самый популярный напиток в Японии - это зелёный чай. Причём, японцы пьют порошковый зеленый чай -  матчу. 
Отдельно хочется сказать о японских традициях: японцы предпочитают маленькие порции, cтараются сохранить продукты в первозданном виде, обязательно сервируют обеденный стол таким образом, чтобы на столе было пять вкусов и пять цветов.
На втором месте среди самых полезных кухонь мира кухня Сингапура, островного города-государства, расположенного в регионе ЮВА. Сингапур расположен близко к Японии и Китаю, Таиланду и Индии. Жители Сингапура позаимствовали лучшие кулинарные традиции и адаптировали их в соответствии со своими вкусами. Поэтому в Сингапуре не только готовят местные блюда, но и отлично знают кухню других стран Юго-Восточной Азии. 


Для кухни Сингапура традиционны такие продукты, как рис, соя, рыба, морепродукты. В кухне Сингапура обильно используют кокосовые орехи и всевозможные тропические фрукты, которые растут в экваториальном климате этой островной страны. В кухне Сингапура присутствует значительно больше мясных блюд, чем в японской. Кухня Сингапура также отличается огромным разнообразием овощей и фруктов, орехов и пряных трав. Основные изюминки кухни Сингапура - это быстрое тушение и обжаривание с пряностями, варка бульона на пару и маринование. Кулинарные критики считают, что кухня Сингапура – это один из самых удачных примеров мировой кулинарной эклектики или смешения стилей.
Третье место в рейтинге полезности принадлежит кухне Китая. Казалось бы кухня Китая более разнообразна, чем кухни Японии и Сингапура. Кухня Китая объединяет в себе традиции четырёх регионов, кухни которых радикально различаются друг от друга. Эксперты считают, что главный недостаток китайской кухни - это обилие жареных блюд из всех видов мяса. Отличительные особенности китайской кухни – это маленькие порции, обильное использование пряностей. Основным напитков в Китае является чай.


Основу гарниров китайской кухни составляют рис и такие бобовые, как соя и фасоль. Характерно использование разнообразных овощей, фруктов и пряных трав. Вкусовые недостатки блюд китайские повара легко скрывают при помощи пряных соусов. Рыбу в Китае едят только жители прибрежных районах, в материковом Китае её заменяют курица и свинина. В отличии от других стран региона Юго-Восточной Азии в Китае едет экзотическое мясо змей и насекомых.
Кухня Кореи не попала в топ рейтинга самых полезных кухонь мира из-за своей остроты. Ведь в корейских блюдах содержится огромное количество красного перца и чеснока, имбиря и уксуса. Корейские повара используют острые приправы, которые полезны далеко не всем людям, но без которых в жарком климате не обойтись.
 В остальном корейская кухня соответствует азиатским традициям. В качестве основных продуктов используются рис, соевые продукты, рыба и все те же водоросли. Любимые овощи корейцев - это капуста и морковь, редька, папоротник и тростник. Их подают как свежий гарнир или едят в виде маринованных острых смесей под названием кимчи. 


Корейцы едят мясо свинины, говядины и курицу, однако обильно сдобряют мясные блюда острым соусом. Корейские повара используют такие способы кулинарной обработки продуктов как варка, жарка и маринование. Как и японская, корейская кухня предусматривает маленькие порции при большом разнообразии блюд.


Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA