- - - - - -

Тайвань: введен налог на роскошь

12 мая, 2014

С сайта: a-centr.com/
С сайта: a-centr.com/

Власти Тайваня объявили о ведении налога на роскошь. Таким образом, налог будет взимать некий штраф с более чем 10 тыс. обеспеченных жителей страны, дабы сократить разрыв доходов между населением. Согласно этому предложению те, у кого в год чистая  прибыль составляет более чем  333 000 $, либо те, кто входят в число самых богатых семей страны (а это 1,5% от всего населения), будут выплачивать стране 45% налога на прибыль. Отметим, что ранее этот процент не превышал 40%.

С сайта: designzoom.ru/

Тайванское Министерство Финансов также заявило о повышении налоговых сборов для жителей, которые имеют средний и высокий уровень доходов, а также о снижении налогов для лиц со скромной заработной платой. В свою очередь министр финансов Zhang Sheng (Чжан Шэн) ожидает понимание от граждан и улучшение распределения доходного капитала.

В ответ на повышения налога крупнейшие магнаты Тайваня, основатель фирмы Foxconn – Terry Guo (Терри Го) и председатель ведущей компании TSMC по производству микрочипов Morris Chang (Моррис Чанг) заявили, что полностью согласны с нововведением, т.к. в сущности, ежегодно тратят на благотворительность намного больше.

В парламенте налог был утвержден как часть запланированных налоговых реформ правительства, в состав которых войдет повышение налогов на бизнес сферу, банковскую и страховую. Повысятся и уровень льгот для малоимущих семей, инвалидов. Согласно ожиданиям аналитиков нововведения в сфере налогов привлекут в казну страны дополнительные денежные вливания в размере 2,1 млрд. $, а именно 0,33 млрд. $ поступит от самых богатых жителей Тайваня, а почти 0,63 млрд. $ из банковского, страхового сектора.

Сфера недвижимости также будет облагаться налогом. Об этом заявил Zhang Sheng после успешной стабилизации цен в данной сфере. Продажа любого вида недвижимости теперь облагается государственным сбором в 15%. Если на следующий год собственность реализуют – ставка уменьшается до 10%. Ввели сбор для уменьшения числа спекуляций на рынке недвижимости, которые организовывались владельцами зданий. Удачно осуществив снижение цен на дорогое жилье, чиновники стабилизировали тем самым всю ценовую политику недвижимости и теперь производят оценку не по стандартным критериям (тип, местоположение, размер жилья, наличие инфраструктуры), а в индивидуальном порядке. Помимо этого введен 10% налог на приобретение частного самолета, яхты либо авто элит класса, стоимость которого превышает 99 тыс. $.

С сайта: www.forbes.ru/

Отметим, что разрыв доходов между населением страны согласно официальным данным достиг придела в середине 2011 года, когда богатейшие семьи зарабатывали в 96 раз больше чем самая бедная прослойка населения. Согласно статистике бедные семьи, которые составляют более 5% от всего населения Тайваня, в год получают не более 1500 $. А богатые жители в год зарабатывают не менее 150 тыс. $. Именно тогда, в 2011 году правительство решило ввести налог на роскошь, который не пересматривался до этого месяца.

С сайта: www.limontour.com/


Что говорит об огромном разрыве между и имущими жителями и неимущими и, как следствие – вызывает огромную череду антиправительственных протестов против правительства.



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA